Большая роль в эффективности качества воспитательно - образовательного процесса детского сада отводится материально- техническому обеспечению ДОУ и оснащённости образовательного процесса.

В нашем  детском саду созданы все условия   для полноценного развития детей.

Здание МБДОУ 1970 года постройки, строение: двухэтажное, кирпичное.  Общая площадь территории – 5945,00 кв.м., площадь здания  - 1093,30кв.м.

Все помещения оборудованы в соответствии с санитарными нормами и их назначением. Помещения эстетично оформлены, создана обстановка,  обеспечивающая психологически комфортное пребывание детей в детском саду.

В детском саду функционирует 6 групп:

·         Кабинет заведующего

·         Методический кабинет

·         Кабинет педагогов-специалистов

·         Медицинский кабинет

·         Процедурный кабинет

·         Музыкально - физкультурный  зал

·         Пищеблок

·         Хозяйственно - бытовые помещения: прачечная, склад.

На территории ДОУ расположены 6 прогулочных участков, 2 спортивно - игровые площадки.

Материально-техническое обеспечение МДОУ № 85 выстроено в соответствии со следующими принципами:

·         информативности

·         вариативности

·         полифункциональность,

·         педагогической целесообразности

·         трансформируемости

Библиотечно-информационное обеспечение образовательного процесса.

В методическом кабинете ДОУ имеется библиотека методической и художественной литературы, репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия, демонстрационный и раздаточный материал. Библиотечный фонд ДОУ включает так же подписные издания: «Справочник старшего воспитателя ДОУ», «Справочник руководителя ДОУ», «Управление дошкольным образовательным учреждением», «Дошкольное воспитание», «Ребёнок в детском саду», «Музыкальная палитра», «Инструктор по физкультуре».

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, имеющихся электронных образовательных ресурсах

В ДОУ создано единое информационное пространство для обеспечения эффективной социализации всех участников воспитательно-образовательного процесса в условиях информационного общества.

Информационная база оснащена:

·         электронной почтой;

·         выходом в интернет;

·         функционирует официальный сайт МБДОУ № 85  www.dou85.vrhost.ru

Учреждение оснащено необходимыми электронными образовательными ресурсами и техническими средствами, которые позволяют использовать информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе.

Каждый педагог ДОУ, имеет доступ к техническим и сетевым ресурсам ДОУ.

Условия охраны здоровья воспитанников

Для обеспечения медицинского обслуживания в ДОУ оборудованы:

·         медицинский кабинет;

·         процедурный кабинет.

Медицинское обслуживание осуществляется: врачом и медицинской сестрой

муниципального учреждения здравоохранения «Городская детская больница№1»

Физкультурно - оздоровительная работа

В условиях охраны здоровья в ДОУ созданы условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей.

В ДОУ  имеется необходимое  оборудование для занятий спортом - гимнастические скамейки, мячи, обручи, кегли и т.д.

Организация питания в ДОУ.

В соответствии с требованиями СанПин 2.4.1.3049-13  и целью обеспечения полноценного сбалансированного питание детей в МБДОУ «Детский сад № 85» г. Чебоксары,  организовано четырехразовое питание в соответствии с «Примерными двухнедельным  меню» для организации питания детей в возрасте 1 до 3-х лет, с 3-х до7 лет, в муниципальном дошкольном учреждении 12 часовым пребыванием детей (с учетом замены продуктов питания).

Обеспечение безопасности жизнедеятельности ребенка в здании и на территории ДОУ.

В детском саду разработан паспорт безопасности (антитеррористической защищенности), установлена «тревожная сигнализация», установлено наружное и внутреннее видеонаблюдение. Противопожарная безопасность учреждения осуществляется посредством высокочувствительной системы дистанционной передачи сигнала пожарной сигнализации «Стрелец-мониторинг»

В  ДОУ созданы условия для всестороннего развития личности ребенка. Содержание предметно-развивающей среды варьируется, обогащается с ориентацией на поддержание интереса детей, на обеспечение равных стартовых возможностей воспитанников, на развитие индивидуальных возможностей детей.

Доступ к информационным системам и электронные образовательные ресурсы