АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Безопасность зависит от нас самих. Полиция может помочь, может посодействовать в предотвращении терактов, но стоять за спиной каждого не в силах. Притупление нашей бдительности — извечная мечта террористов. На улице, в транспорте, во дворах и подъездах мы должны быть внимательными и осмотрительными. Это не подозрительность. Нет. Это наш хозяйский подход ко всему окружающему.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

1. Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ "О безопасности"
    Настоящий Закон закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определяет систему безопасности и ее функции, устанавливает порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзо­ра за законностью их деятельности.
  2. Федеральный закон от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
    Настоящий Федеральный закон устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом.
  3. Указ Правительства РФ от 12 мая 2009 года № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».
  4.  Указ Президента от 15 февраля 2006 № 116 «О мерах по противодействию терроризма».
  5. Федеральный закон от 11 марта 1992 года № 2487-1 (от 05.05.2014) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».
  6. Письмо Министерства образования РФ «О проведении занятий по вопросам противодействия химическому и биологическому терроризму» от 15 октября 2001 г. № 42-15/42-11.

7. Типовая инструкция по организации охраны и обеспечению безопасности учреждений образования в области.

ДОКУМЕНТЫ ДОУ

1. Наблюдательное дело о состоянии антитеррористической защищенности объекта:

-паспорт антитеррористической защищенности МБДОУ «Детский сад № 85» города Чебоксары Чувашской Республики

- организационные документы (планы, приказы, инструкции, памятки, методические рекомендации, схема оповещении сотрудников при СЧ в рабочее время, акты обследования ОВО УМВД России по г.Чебоксары и т.д.);

- план-схема эвакуации персонала при совершении террористического акта.
2. Приказ о назначении ответственного лица за проведение мероприятий антитеррористической направленности.

3. План профилактических мероприятий по предупреждению, пресечению террористических акций.

4. Инструкции о действии персонала по недопущению на охраняемом объекте террористического акта.

5. Схема взаимодействия с ОВД и другими службами, задействованными при возникновении ЧС.

6. Положение об антитеррористической комиссии МБДОУ «Детский сад № 85»

7. Положение о контрольно – пропускном режиме в МБДОУ «Детский сад № 85»

8. Информационные стенды.

Памятка по антитеррористической безопасности