ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

На проблему безопасности детей не может быть иного взгляда, как на проблему острую, важную, требующую чётких, скоординированных действий педагогов, родителей, работников различных служб и ведомств.

Далеко не все взрослые знают самые простые правила пожарной безопасности. Но все без исключения родители испытывают беспокойство за жизнь и здоровье детей.

Обязанность руководства – всеми возможными способами избежать угрозы детскому и взрослому коллективу образовательного и дошкольного учреждения.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

1. Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123 - ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

2. Федеральный закон от 10 июля 2012 г. N 117-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Принят Государственной Думой 20 июня 2012 года.

3. Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

4. Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв.постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390).

5. Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2014 г. N 113 "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации"

6. СНиП 21-01-97*.Строительные нормы и правила. Пожарная безопасность зданий и сооружений.

7. Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"

8. Свод правил СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (утв. приказом МЧС РФ от 25 марта 2009 г. N 171).

ДОКУМЕНТЫ ДОУ

1. Паспорт Противопожарной безопасности.

2. Приказ о назначении лица, ответственного за обеспечение пожарной безопасности
3. Приказ о проведении практической тренировки по эвакуации из здания учреждения

4. Инструкция о мерах пожарной безопасности

5. Инструкция о порядке действий персонала в случае возникновения пожара (в

дневное и ночное время)

6. Инструкция о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре
7. План проведения тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара
8. Журналы регистрации противопожарного инструктажа, учета первичных средств пожаротушения

9. План мероприятий по организации  взаимодействия в случае возникновения пожара.

10. План мероприятий по ГО и ЧС.

11. План мероприятий месячника ПО.

12 План работы  противопожарной безопасности.

проведения тренировки по эвакуации на случай пожара

в МБДОУ «Детский сад № 85» на 2018 - 2019 учебный год

Тема тренировки: Эвакуация работников и воспитанников в случае возникновения   пожара.

Учебная цель:  совершенствовать навыки работников и воспитанников дошкольного образовательного учреждения по быстрой эвакуации из здания при пожаре.

Дата проведения тренировок на 2018-2019 учебный год:

-13.09.2018

-13.12.2018

- 14.03.2019

-13.06.2019.

Время проведения: в зависимости от погодных условий.

Состав участников: Весь педагогический и технический персонал учреждения, воспитанники.

Организационные вопросы

Действия руководителя

Действия обучаемых

Оповещение о  возникновении пожара

1.Дает информацию о возникновении пожара в ПЖ № 5

2.Контролирует действия добровольной пожарной дружины

1.Ответственное лицо сообщает о пожаре в ближайшую пожарную часть  или по телефону «01».

2. Выключается приточно-вытяжная вентиляция всех помещений.

3. С помощью установленного сигнала и посыльными оповещаются работники и воспитанники учреждения о пожаре.

Эвакуация людей из здания

1. Дает команду на эвакуацию людей из здания.

2. Контролирует действия работников и воспитанников по эвакуации из здания

1.Открываются все эвакуационные выходы.

2. Воспитанники под руководством взрослых быстро, без паники и суеты эвакуируются из здания согласно схемы эвакуации.

3.Проверяется отсутствие людей во всех помещениях.

Проверка наличия работников и воспитанников

1. Дает команду на проверку наличия работников и воспитанников

Принимает доклады о наличии людей

1. Педагоги на месте сбора по спискам проверяют наличие детей и докладывают руководителю тренировки.

Ответственный за пожарную безопасность  Алексевич Н.В.

ПАМЯТКА О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Пожары и дети.

Презентация при соблюдения мер безопасносности при нахождении у линии высокого напряжения

Полезные ссылки