В ожидании весны

Зима – это чудесное время, любой ребенок это вам подтвердит! Когда еще вы сможете за один день и покататься на санках с горки, и слепить снеговика, сделать ледяную крепость, да и просто поиграть в снежки? Эти забавы нравятся даже взрослым, про детей и говорить нечего! Румяные от мороза щеки, сверкающие от радости глазки, возбужденные голоса, веселый смех – вот что такое зимние прогулки! Прогулка в детском саду зимой не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления. Игры на свежем воздухе, особенно в морозное время способствуют развитию сердечно - сосудистой и дыхательной систем. Помимо этого происходит закаливание организма – важный момент в укреплении здоровья детей. Во время прогулки дети получают заряд бодрости и хорошее настроение, к тому же совместная деятельность развивает социальные навыки и воспитывает дружелюбие, чувство ответственности. Поэтому мы постоянно работаем над тем, чтобы наши дети с удовольствием шли гулять. В ожидании весны: февраль и март выдался на удивление ясным. И хотя зимой обычно ясное небо – признак холодной погоды, сейчас солнце днем поднимается уже выше, и днем совсем не морозно, а даже не по-зимнему тепло. Вовсю чирикают птицы, и, кажется, что весна наступит уже совсем скоро. Солнце, поднимаясь днем высоко, действительно греет сильнее. Сильнее стал ощущаться перепад температур, когда заходишь с солнечного места в тень. И вечером, когда солнце скрывается за горизонтом, сразу резко становится холодно. Вот такое особенное время: днем — почти весна, а вечером и ночью — зима. Кто кого переборет? На дворе месяц март, а значит, зимние забавы скоро растают. И мы будем ждать следующей зимы, чтобы весело проводить время.