"Птица счастья"

В детском возрасте существует острая потребность в активном познании, преобразовании окружающей жизни. Ребенок приобщается к миру прекрасного, открывает для себя богатство и красоту жизни через развитие художественных способностей.  Большое значение для эстетического, нравственного, трудового воспитания имеет такой вид изобразительного искусства как аппликация. Аппликация способствует воспитанию чувства прекрасного; развитию эмоциональной отзывчивости воображения, самостоятельности, настойчивости, аккуратности, трудолюбия, умения доводить работу до конца; такой вид художественной деятельности как аппликация способствует развитию не только изобразительных и технических умений, а и таких личностных черт как настойчивость, выдержка, способность сосредотачиваться. Занятия аппликацией способствуют всестороннему развитию ребенка, формируют позитивное настроение и хорошие эмоции, воспитывают доброжелательность и заботливое отношение к природе, близким. На занятии дети упражняются в умении пользоваться шаблоном при изготовлении симметричных деталей (цветов); развивают умение складывать лист бумаги пополам; закрепляют умение пользоваться ножницами и др.

В процессе занятий аппликацией под влиянием наблюдений, игр и сенсорного воспитания формируются знания и представления о форме, цвете, величине и других качествах предметов, расширяется запас знаний об окружающем, развиваются изобразительные умения и технические приемы вырезывания. Рука ребенка становится более крепкой и сильной, а ее движения более уверенными и четкими.  В старшей группе «Солнышко» ребята с удовольствием занимаются аппликацией.  Педагог Никифорова Лариса Алексеевна прочитала  воспитанникам сказку о волшебной жар - птице.  Читая сказки детям, всегда хочется продлить волшебное ощущение от прочитанной истории. И занятия с творчеством - самый простой вариант для осуществления этой цели и развития воображения

Вспоминая о жар птице, нельзя забыть и о загадочной птице счастья. Как она выглядит? Никто не видел. Но именно это и послужит хорошим толчком для того, чтобы ребенок проявил свою фантазию и придумал свою птицу счастья. Под впечатлением от прочитанного  ребята  придумали  своих сказочных птиц и сделали выставку работ «Птица счастья».