Огородная сказка

Все лето воспитанники, педагоги и родители детского сада № 85 в рамках реализации проекта «Летние фантазии» принимали участие в работах на огороде. Даже самые маленькие воспитанники с удовольствием наблюдали за трудом старших детей и педагогов. В процессе труда дети следили за ростом и развитием растений, определяли их зависимость от внешних факторов, от ухода, радовались красоте выращиваемых растений. Огород в детском саду – это возможность видеть результаты своей работы. Кроме того, существенной особенностью труда по уходу и выращиванию растений является получение результата, имеющего практическую значимость, а ожидание результата связывается с радостной перспективой.  Как итог работы над проектом в детском саду № 85 провели развлечение «Огородная сказка». В гости к детям пришла Фея Лета и пригласила их в царство овощей. Ребята отгадывали загадки об овощах, искали отгадки на грядках, играли в веселые игры, водили хоровод. Праздник вызвал в детских душах восторг, ведь участие в увлекательных мероприятиях, интересные игры очень нравятся воспитанникам. В результате реализации проекта у детей появилась уверенность в своих силах и убежденность, что они делают настоящую большую работу, доставляя радость окружающим людям.

Великий русский педагог Василий Сухомлинский писал: «Мир, окружающий ребенка – это, прежде всего, мир природы, с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник детского разума».