Осенняя прогулка

Природа поражает нас красочностью и разнообразием своих творений. И любой живой организм в ней – есть великая красота, тайна и великая загадка. Интерес к окружающим объектам живой природы проявляется очень рано. Но  у  детей младшего возраста слишком маленький жизненный опыт и знания о природе. Они не знакомы с происхождением тех или иных явлений, процессов в природе, не могут ответить на интересующие их вопросы: «Зачем опадает листва?», «Куда прячутся насекомые?» и т.д. Дети младшего возраста только начинают познавать мир, явления природы. Часто взрослые забывают понаблюдать с ребенком, полюбоваться красотой мира природы, не поддерживают детскую любознательность. Именно ранний возраст – самое благоприятное время для накопления представлений об окружающем мире. Необходимо не только показать детям, какой прекрасный мир их окружает, но и  объяснить, почему нужно беречь и любить природу. С целью ознакомления  детей с красотой осенней природы педагог младшей группы «Колокольчики» Никифорова Лариса Алексеевна провела целевую прогулку по территории детского сада. Дошкольники с большим интересом и удовольствием наблюдали за птицами, которые прилетают  на участок, познакомились  с цветами и деревьями,  рассмотрели листья берёзы, клёна, липы и сделали большой красочный букет из разноцветных листьев.