LEGO-конструирование для малышей

В рамках основной общеобразовательной программы дошкольного образования в дошкольном учреждении дети получают услуги в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования, а также детский сад оказывает и дополнительные образовательные услуги в соответствии с лицензией.

В   2019-2020 учебном году в МБДОУ «Детский сад № 85» организована новая форма оказания дополнительных услуг – дифференцированная группа с предоставлением расширенного комплекса услуг. Воспитанники второй группы раннего возраста будут заниматься в студии интеллектуального развития «Лучики» и студии лего – конструирования для малышей. Перед педагогами стоит важнейшая задача — создать необходимые условия для вовлечения детей в увлекательный вид деятельности, позволяющий раскрыть потенциальные способности своих воспитанников. Занятия в студиях помогают реализовать серьёзные образовательные задачи, поскольку в процессе увлекательной творческой и познавательной игры создаются благоприятные условия, стимулирующие всестороннее развитие дошкольника в соответствии с требованиями ФГОС.

В детском саду №85 адаптация воспитанников прошла успешно и под чутким руководством педагогов они включились в образовательный процесс. Сейчас малыши начинают активно познавать окружающий мир. С большим интересом началось их знакомство с конструктором «Лего», так как конструирование является одним из естественных и любимых детьми занятий. На начальном этапе педагог Никифорова Лариса Алексеевна знакомит детей с основными деталями конструктора, способами их крепления, размером и цветом кирпичиков. Обучение проходит в игровой форме, в процессе которого детям предоставляется возможность учиться на собственном опыте. Это способствует возникновению у воспитанников желания дальше двигаться по пути открытий и исследований.

С помощью лего - конструктора малыши будут создавать свой уникальный мир, попутно осваивая сложнейшие математические знания, развивая двигательную координацию, мелкую моторику, тренируя глазомер. Занятия по конструированию стимулируют любознательность, развивают образное и пространственное мышление, активизируют фантазию и воображение, пробуждают инициативность и самостоятельность, а также интерес к изобретательству и творчеству.