Труд, как метод  воспитательно-образовательной работы в детском саду, имеет важное значение. Непосредственно соприкасаясь с предметами и явлениями природы, дети приобретают конкретные знания о ней. Например, у детей подготовительной группы воспитывают интерес к работе по выращиванию растений и уходу за ними, в процессе которой они устанавливают некоторые связи между развитием растений и уходом за ними человека. Все это положительно влияет на развитие мышления у детей. Для воспитания осознанного отношения к трудовым процессам очень важно сочетать работу по уходу за растениями, посадкой или посевам самих растений. На протяжении летнего сезона дети ухаживали за цветами, помогали взрослым поливать, пропалывать и рыхлить землю в цветниках. С приходом осени, дети группы «Пчелки» под руководством воспитателя Кудрявцевой Ольги Федоровны, занялись сбором семян цветов на следующий год. При сборе семян закрепили названия цветов, их строение. Систематический коллективный труд детей в природе объединяет ребят, воспитывает у них трудолюбие и ответственность за порученное дело, доставляет им удовольствие и радость.