Краски осени

Работу по развитию мелкой моторики рук ребёнка следует начинать с самого раннего возраста. Это  важный этап развития будущих способностей. Для развития мелкой моторики руки, важно, чтобы ребенок систематически занимался разнообразными видами ручной деятельности. Это рисование, аппликация, лепка, выкладывание узоров из мозаики, конструирование из мелких деталей, пальчиковая гимнастика и многое другое. Один из самых простых, но в то же время педагогически эффективных видов детского творчества - это работа с бумагой. Она помогает развивать у ребенка мелкую моторику, вкус, художественные способности, а также разнообразить тактильный опыт. Одним из эффективных приемов развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста является – нетрадиционная аппликация из бумаги, в основе которой лежит вырезание или  обрывание различных деталей и наложение их на фон. Здесь не нужно чётких контуров и ровных линий - настоящий простор для творчества. Эта техника работы с бумагой предоставляет большие возможности для развития фантазии и воображения. Педагог второй группы раннего возраста «Колокольчики» Никифорова Лариса Алексеевна организовал коллективную аппликацию «Осеннее дерево». В ходе работы дети упражнялись в приёмах обрывания бумаги, научились передавать образ осеннего дерева и яркие краски осени.