"Капуста - барыня"

Одной из важных задач, на решение которой направлен Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, является задача охраны и укрепления физического здоровья детей. Немаловажное значение  в этом вопросе имеет правильное и полноценное питание дошкольников. Проблема приобщения детей к употреблению здоровой и полезной пищи на сегодняшний день является актуальной. Педагоги детского сада уделяют этой проблеме большое внимание.  В рамках проекта «Здоровые дети – счастливые родители» в подготовительной к школе группе провели досуг «Капуста – барыня» с целью формирования представлений о необходимых человеку витаминах. Ребятам рассказали о «царице овощей» - капусте. Капусту на Руси исстари любили. И не только за вкус, но и за полезные свойства. Капуста – барыня пригласила ребят в гости, с ней водили хоровод, играли в веселые игры, отгадывали загадки. Затем ребятам рассказали и показали, как нужно квасить капусту.  Продемонстрировали необходимое для засолки оборудование, показали разные приемы работы и обьяснили, какую пользу организму приносит употребление в пищу квашеной капусты.  Процесс засолки  капусты очень заинтересовал детей. Капустные посиделки закончились дегустацией, ребята с удовольствием полакомились сочной и хрустящей капустой.